Сетевая дистанционная школа

Сетевая дистанционная школа

Проект «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» на территории   Купинского района

Новосибирской области

Целью сетевой дистанционной школы на территории Купинского района Новосибирской области  является повышение уровня доступности качественного образования для различных категорий обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и на основе персонализации учебного процесса.

Задачи:

- установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

- обеспечение обучающимся возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории;

-  обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы среднего общего образования;

-  развитие способностей к самостоятельной познавательной деятельности;

- освоение основных этапов познавательной деятельности на учебном содержании

мультимедийных и полиграфических средств обучения, ресурсов Интернет;

- вовлечение в единое образовательное пространство Купинского района обучающихся  удаленных от районного центра школ и организация обучения распределенных по интересам групп обучающихся;

- обеспечение условий для получения общего образования детям с ограниченными возможностями здоровья;

- участие в учебном процессе преподавателей различных учреждений, работающих на основе дистанционных технологий (ДОТ);

- использование ресурсов сетевой дистанционной школы для оптимизации учебного процесса в рамках традиционной классно-урочной системы;

- предоставление обучающимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, мультимедиа курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет-ресурсы, печатные издания и др.) и обеспечение  способов ее доставки (по сети или на локальных носителях).

Научно-методическое и организационное сопровождение проекта обеспечивает региональный оператор проекта - государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области "Областной центр информационных технологий" (директор В.Г. Перкова).

В рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» используются образовательные ресурсы Региональной Системы Дистанционного Образования (РСДО), построенной на платформе Moodle.
   Обучение ведется с использованием сетевого образовательного ресурса - специализированных учебных материалов по выбранным предметам и соответствующих учебников, входящих в Федеральный перечень и рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Содержание специализированных учебных материалов разработано с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта общего образования. Учебный процесс сопровождается сетевыми преподавателями и тьюторами непрерывно на протяжении всего срока обучения в онлайн и оффлайн режимах.
   Сетевые учебные курсы по предметам учебного плана состоят из совокупности интернет-уроков, охватывающих все темы, которые обучающиеся должны освоить в рамках соответствующих образовательных программ. Интернет-урок включает в себя теоретические материалы с наглядными мультимедийными объектами (аудио- и видеофрагментами, интерактивными картами и таблицами, иллюстрационными материалами); многочисленные рубрики с дополнительной информацией (справочной, энциклопической, для углублённого изучения и т.д.); тестовые задания, задания, направленные на подготовку к аттестационным процедурам, в том числе к сдаче ЕГЭ, тренажёры разного типа и уровня сложности; домашние, творческие задания и тематические контрольные работы. Результаты обучения учащихся заносятся и хранятся в электронном журнале.
   Учебный процесс в дистанционном режиме сопровождают лучшие учителя-предметники, которые освоили специализацию сетевых преподавателей.
   Проект реализуется в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений и организаций.

Постановление от 28.10.2019 №875 "О реализации проекта "Сетевая дистационная школа Новосибирской области" в образовательных организациях Купинского района НСО в 2019-2020 учебном году"

Дата последнего обновления страницы 07.07.2020