В рамках реализации регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» организована деятельность Ресурсных организаций, реализующих практику инклюзивного образования на период с 2020 по 2022.

Целью деятельности ресурсной организации  является обеспечение условий для получения качественного и доступного образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и детьми –инвалидами в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, расположенных на территории Новосибирской области.

9 января 2023 года  начала  свою работу Ресурсная организация инклюзивного образования, пройдя конкурсный отбор среди общеобразовательных организаций Новосибирской области (Приказ Министерства образования Новосибирской области от 21.12.2022 № 3045 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, признанных ресурсными организациями Новосибирской области, реализующих практику инклюзивного образования, на период с 2023 по 2025 годы»).

Уже составлена Дорожная карта на 2023-2025 годы, подписаны договоры  с организациями-партнерами: МБОУ Лукошинской СОШ, МБОУ Рождественской СОШ, МБОУ СОШ № 80 им. В.П. Кузнецова Купинского района и МКДОУ детским садом «Сказка» Купинского район. Встреча за круглым столом запланирована на февраль, будем надеяться на плодотворное сотрудничество:

составлена "Дорожная карта" для взаимодействия с общеобразовательными учреждениями

Ресурсная организация  реализует следующие задачи:

- оказание помощи Организациям по вопросам организации инклюзивного образования;

- создание условий для эффективного повышения уровня профессиональной компетенции руководителей, педагогов, специалистов служб психолого-педагогического сопровождения Организаций по вопросам организации инклюзивного образования.

Ресурсная организация выполняет мероприятия по организации и обеспечению сопровождения инклюзивного образования в Организациях, в том числе:

- организация деятельности по раннему выявлению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- организация семинаров, вебинаров, консультаций, совещаний, направленных на развитие профессиональной компетенции специалистов психолого-педагогического сопровождения Организаций;

- предоставление по запросу Организаций услуг психолого-педагогического консилиума ресурсной организации;

- координация деятельности консилиумов Организаций;

- оказание организационно-методической и консультационной помощи специалистам консилиумов Организаций;

- предоставление педагогическим работникам Организаций (по запросу) практической помощи при разработке и создании специальных образовательных условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической  комиссии и индивидуальной программой реабилитации и абилитации;

- предоставление специалистам психолого-педагогического сопровождения Организаций возможности использования материально-технических ресурсов и специализированного оборудования ресурсной организации.

Ресурсная организация реализует мероприятия в очной и (или) дистанционной формах в соответствии с договором, заключенным между ресурсной организацией и Организацией, на безвозмездной основе.

Координаты для обращений и запросов:

Новосибирская  область, город Купино, переулок Переездный,1

Телефон:8 (383 58) 23-158