25.03.2024

Второй шахматный турнир «Волшебная пешка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Купинского района (19 марта 2024г.).

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития.

19 марта 2024г. в рамках деятельности муниципальной стажировочной площадки «Шахматы как эффективное средство интеллектуального развития дошкольников» на базе МКДОУ детского сада «Солнышко» прошел второй шахматный турнир «Волшебная пешка» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Купинского района. В турнире приняли участие шесть юных шахматистов из ДОО района:

1.Кондаков Константин (МКДОУ детский сад «Теремок»)

2.Хозяшева Аня (МКДОУ детский сад «Ромашка»)

3. Рулев Данил (МКДОУ детский сад «Солнышко»)

4.Смирнов Александр (МКДОУ детский сад «Сказка»)

5.Ермоленко Мирон (МКДОУ Стеклянский детский сад «Сказка»)

6.Долгов Никита (МКДОУ детский сад «Березка»)

Целью мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шахматы, привитие интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка. Организовали и провели турнир педагоги детского сада «Солнышко» Метелева Е. Ю. и Захаренко А. И.

Дошколята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире. После торжественного представления участников и педагогов-наставников, прошла жеребьёвка и юные спортсмены заняли места за игровыми столами, поприветствовали друг друга рукопожатием и по сигналу судьи начались соревновательные баталии.

За соблюдением правил турнира внимательно следили судьи - методист МКУ «Управление образования Купинского района» Писарева Ж. А. и заведующий МКДОУ д/с «Солнышко» Степина И.Р.. В ходе соревнований порой возникали спорные ситуации, их разрешали арбитры. Время на проведение партии давалось 15 минут до поражения, если по истечению времени игра не заканчивалась, тогда победа присуждалась по преимуществу. Участники, которые заканчивали свои шахматные поединки могли отдохнуть в соседнем зале. Для инструктор по физическому воспитанию Рубеж Н. С. предлагала поиграть в различные интересные игры.

За шахматными досками разворачивались нешуточные комбинации, борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел как можно больше набрать очков в свою личную копилку. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, были и такие, что помогали соперникам, подсказывая ходы в игре против себя. На протяжении всех игр судьями велся протокол, на основании которого и были выявлены призеры турнира.

Чемпионом стал Ермоленко Мирон (МКДОУ Стеклянский детский сад «Сказка»). Это открытие нашего шахматного турнира. «Шахматный гений» спокойно, не теряя самообладания получил победу, поставив шах и мат за два хода. Вторым стал Рулев Данил (МКДОУ детский сад «Солнышко»). Третьим –Кондаков Костя из детского сада «Теремок»

Четвертый стал Смирнов Саша, воспитанник детского сада «Сказка», пятой стала единственная девочка, участвующая в турнире Хозяшева Аня из детского сада «Ромашка». Аня иногда во время проведения партий играла против себя, подсказывая ходы сопернику. Шестым стал Долгов Никита из детского сада «Березка».

Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Всем участникам были вручены грамоты и сладкие призы. Сегодня наши маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!